Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.05.2020

Внимание - Дети!

СПЕЦИАЛЬНОЕ КОМПЛЕКСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

"ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня 2020 года Госавтоинспекция проведет специальный комплекс мероприятий «Внимание – дети!», основная задача которых – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского дорожного травматизма. С наступлением долгожданных тёплых дней и школьных летних каникул у детей появится много свободного времени, и маршрут их движения по улицам нашего города, в связи с отсутствием занятий, кардинально изменится. Теперь они чаще будут выезжать на прогулку в парки и другие места отдыха. Многие будут в качестве средства передвижения практически ежедневно использовать велосипед. Вот тут-то для родителей и наступает очень важный момент, связанный с правильным «инструктажем» о соблюдении их детьми Правил дорожного движения. Несомненно, что родители должны всегда об этом напоминать, ведь главный процесс воспитания ребёнка проходит именно в семье, хотя и в школах, и в детских садах педагоги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции постоянно делают это. Летняя пора связана с высоким риском опасности для детей, так как во многих семьях они остаются дома одни, пока родители на работе.

За 4 месяца 2020 года на территории области зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 20 человек получили ранения различной тяжести. Из 17 ДТП в 12 случаях пострадали дети-пешеходы, в 7 случаях - дети-пассажиры, в одном случае - несовершеннолетний водитель.

Во время проведения комплекса мероприятий «Внимание — дети!» особое внимание будет уделено правилам проезда пешеходных переходов и правилам перевозки детей с обязательным использованием детских удерживающих устройств. Также Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения водители транспортных средств обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Уважаемые родители, водители! Строго соблюдайте правила проезда пешеходных переходов. Будьте готовы к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи детских учреждений, школ, кинотеатров, парков, остановок общественного транспорта.